Menschen und Immobilien.
RE/MAX bringt beides zusammen.

RE/MAX, gegründet 1973 in den USA, ist das erfolgreichste Immobilienmakler-­Netzwerk der Welt. Seine enorme Wachstumskraft beruht zum einen auf der angebotenen Dienstleistung, zum anderen auf der Organisation als ­Franchisesystem. In den USA und Kanada hatte RE/MAX einen erheblichen Anteil am Wandel des Immobilienmarktes weg vom Privatverkauf hin zur allgemeinen Akzeptanz des Immobilienmaklers als professioneller Dienstleister.

Mit demselben Anspruch ist RE/MAX in Deutschland auf dem Markt aktiv. Ziel ist die flächendeckende Präsenz und eine hohe Qualität in der Vermittlung von Wohn­immobilien in Deutschland.

RE/MAX Deutschland Südwest mit Sitz in Leinfelden-Echterdingen ist eine von sechs Master-Franchise-Regionen in Deutschland und für die Betreuung der Bundesländer Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz und Saarland zuständig. Geschäftsführer ist seit 2005 Kurt Friedl. Rund 70 Franchisenehmer und ca. 300 Makler vermitteln ­Immobilien in der Region Südwest. Weltweit arbeiten derzeit bei RE/MAX über 110.000 Immobilienmakler in ca. 7.000 Büros und mehr als 100 Ländern, in Deutschland sind es ca. 700 Makler in rund 200 Büros.

Das leistet RE/MAX beim Verkauf:

  • Bewertung und optimale Preisfindung
  • Vermarktungsstrategie und Marketing
  • Vorauswahl und Bonitätsprüfung der Interessenten
  • Besichtigungs- und Terminorganisation
  • Vertrags- und Finanzierungsabwicklung
  • dokumentierte Übergabe des Objekts

Das leistet RE/MAX bei der Vermietung:

  • Angebot über unser Netzwerk
  • Vermarktungsstrategie und Marketing
  • Vorauswahl und Bonitätsprüfung der Interessenten
  • Besichtigungs- und Terminorganisation
  • Vertragsabwicklung
  • dokumentierte Übergabe des Objekts

Das leistet RE/MAX bei der Immobiliensuche:

  • unverbindliche Suchaufträge
  • Zugang zum RE/MAX-Netzwerk
  • Besichtigungs- und Terminorganisation
  • Unterstützung bis zur Unterzeichnung des Vertrags und darüber hinaus
  • dokumentierte Übergabe des Objekts

RE/MAX in Kirchheim
Wolfgang Willer
Marktstraße 36
73230 Kirchheim unter Teck
Fon +49 7021 80750
wolfgang.willer@remax.de

RE/MAX in Schwäbisch Gmünd
Bettina Winter-Schulligen
Rektor-Klaus-Straße 65
73525 Schwäbisch Gmünd
Fon +49 7171 605000
bettina.winter@remax.de

RE/MAX in Waiblingen
Bernd Mergenthaler
Mayenner Straße 7
71332 Waiblingen
Fon +49 7151 966580
bernd.mergenthaler@remax.de

RE/MAX in Nürtingen
Dorothea Schneider
Frickenhäuser Straße 10
72622 Nürtingen
Fon +49 7022 30700
dorothea.schneider@remax.de

RE/MAX in Göppingen
Matthias Dobler
Stuttgarter Str. 82/1
73033 Göppingen
Fon +49 7161 96499-10
matthias.dobler@remax.de

RE/MAX in Leonberg
Grit Schiemenz
Poststraße 30
71229 Leonberg
Fon +49 7152 6130030
grit.schiemenz@remax.de

RE/MAX in Weinstadt
Berndt Weckerle
Strümpfelbacher Straße 64
71384 Weinstadt
Fon +49 7151 906484
weckerle@remax-weinstadt.de

RE/MAX in Filderstadt
Carina Wiedenmayer
Schulstraße 3
70794 Filderstadt
Fon +49 711 735971-70
carina.wiedenmayer@remax.de

RE/MAX in Tübingen
Hans-Peter Vögele
Lange Gasse 40
72070 Tübingen
Fon +49 7157 522650
voegele@bvs-immo.de

RE/MAX in Eislingen
Bianka Maier
Stuttgarter Straße 27
73054 Eislingen
Fon +49 7161 307960
bianka.maier@remax.de

RE/MAX in Reutlingen
Dr. Lennart Spengler
Metzgerstraße 31
Reutlingen 72764
Fon +49 7121 7999760
lennart.spengler@remax.de

RE/MAX in Rottenburg
Jonas Herrmann
Stadtlanggasse 43
72108 Rottenburg
Fon +49 176 22983322
jonas.herrmann@remax.de

RE/MAX in Backnang
Roland Stümke
Marktstraße 35
71522 Backnang
Fon +49 7191-9307050
roland.stuemke@remax.de

RE/MAX in Esslingen
Evelyn Bayer
Heugasse 1
73728 Esslingen
Fon +49 711 459843-10
evelyn.bayer@remax.de

RE/MAX in St. Johann-Gächingen
Nicole Dieter
Birkenhofweg 22
72813 Gächingen
Fon +49 7122 825

RE/MAX Südwest Franchiseberatung GmbH
Max-Lang-Str. 24
70771 Leinfelden-Echterdingen
+49 711 - 93 32 63 30
suedwest@remax.de